Commune

    Férel

    Code INSEE : 56058Mis à jour le 30 août 2026

    Férel (3 445 hab.) - Morbihan. Maire : Nicolas RIVALAN. Taxe foncière 39,8 %, dette 302 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Férel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    3 445 habitants
    Superficie
    30,1 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Prix immobilier
    2 514 €/m²
    Dette par habitant
    302 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Le Ruisseau Blanc - primaire
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,7 %
    3 220 → 3 499 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    37 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -36, solde migratoire apparent +315 (variation totale +279).

    Logements vacants
    7,1 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    14,0 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 090 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    708 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    296 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    292 €/hab

    Tissu économique

    600 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Férel

    Circonscription législative

    Férel fait partie de la Morbihan (4e circonscription).

    Député(e) : Paul Molac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Férel

    Participation : 53,0 % (2 940 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,7 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Férel

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (2 942 inscrits).

    • Paul MOLAC70,1 %
    • Katel LE CUILLIER29,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Férel

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,3 %
    • Marine Le Pen37,7 %

    Inscrits

    2 824

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Férel ?

    Nicolas Rivalan exerce actuellement un mandat municipal à Férel.

    Quelle est la population de Férel ?

    Férel compte 3 445 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Férel ?

    Férel enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Férel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -36, solde migratoire apparent +315 (variation totale +279).

    Comment évolue le parc de logements à Férel ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 7,1 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 16,1 % (2017) → 14,0 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 80,8 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Férel ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 160 € (2021) → 26 090 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Férel ?

    Le prix immobilier moyen à Férel est d'environ 2 514 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Férel ?

    La dette communale s'élève à 302 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Férel

    Férel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.