Commune

    Ferrensac

    Code INSEE : 47096Mis à jour le 30 août 2026

    Ferrensac (202 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Jean-Pierre PAILLÉ. Taxe foncière 42,3 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 210 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Ferrensac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    202 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    3 002 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    210 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    211 → 205 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −5 (variation totale -6).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    16,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 450 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    551 €/hab

    Épargne brute

    86 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    106 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ferrensac

    Circonscription législative

    Ferrensac fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ferrensac

    Participation : 55,6 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • AR11,1 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ferrensac

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (170 inscrits).

    • Guillaume LEPERS57,1 %
    • Annick COUSIN42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ferrensac

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    79,6 %

    Abstention T2

    20,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ferrensac ?

    Jean-Pierre Paillé exerce actuellement un mandat municipal à Ferrensac.

    Quelle est la population de Ferrensac ?

    Ferrensac compte 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ferrensac ?

    Ferrensac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ferrensac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −5 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Ferrensac ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 11,1 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 15,5 % (2017) → 16,9 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 87,0 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ferrensac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 900 € (2021) → 25 450 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ferrensac ?

    Le prix immobilier moyen à Ferrensac est d'environ 3 002 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ferrensac ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ferrensac

    Ferrensac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.