Commune

    Fléville-devant-Nancy

    Code INSEE : 54197Mis à jour le 5 septembre 2026

    Fléville-devant-Nancy : commune touristique (2 187 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Alain BOULANGER. Taxe foncière 37,7 %, dette 250 €/hab, impôts locaux ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Fléville-devant-Nancy est de 26,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 187 habitants, cela correspond à environ 57 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Fléville-devant-Nancy, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Fléville-devant-Nancy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    2 187 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    293 hab/km²
    Prix immobilier
    2 771 €/m²
    Dette par habitant
    250 €/hab
    Impôts locaux
    600 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Renard - primaire
    • Ecole maternelle Jules Renard - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    2 263 → 2 171 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -22, solde migratoire apparent −70 (variation totale -92).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 910 €
    2021–2023 · +6,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    828 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    215 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    40 €/hab

    Tissu économique

    464 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fléville-devant-Nancy

    Circonscription législative

    Fléville-devant-Nancy fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fléville-devant-Nancy

    Participation : 64,9 % (1 771 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,2 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fléville-devant-Nancy

    Participation (2nd tour) : 78,6 % (1 775 inscrits).

    • Thibault BAZIN67,3 %
    • Dominique BILDE32,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fléville-devant-Nancy

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,0 %
    • Marine Le Pen33,0 %

    Inscrits

    1 799

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fléville-devant-Nancy ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Fléville-devant-Nancy.

    Quelle est la population de Fléville-devant-Nancy ?

    Fléville-devant-Nancy compte 2 187 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fléville-devant-Nancy ?

    Fléville-devant-Nancy enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fléville-devant-Nancy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -22, solde migratoire apparent −70 (variation totale -92).

    Comment évolue le parc de logements à Fléville-devant-Nancy ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,5 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 87,1 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fléville-devant-Nancy ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 29 060 € (2021) → 30 910 € (2023), +6,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fléville-devant-Nancy ?

    Le prix immobilier moyen à Fléville-devant-Nancy est d'environ 2 771 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fléville-devant-Nancy ?

    La dette communale s'élève à 250 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fléville-devant-Nancy

    Fléville-devant-Nancy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.