Commune

    Flogny-la-Chapelle

    Code INSEE : 89169Mis à jour le 30 août 2026

    Flogny-la-Chapelle (947 hab.) - Yonne. Maire : Franck MANSANTI. Taxe foncière 37,2 %, dette 2 406 €/hab, impôts locaux 318 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Flogny-la-Chapelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    947 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 540 €/m²
    Dette par habitant
    2 406 €/hab
    Impôts locaux
    318 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    1 029 → 935 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent −61 (variation totale -94).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    11,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    69,3 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 990 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 011 €/hab

    Épargne brute

    153 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    320 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    164 €/hab

    Tissu économique

    152 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Flogny-la-Chapelle

    Circonscription législative

    Flogny-la-Chapelle fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Flogny-la-Chapelle

    Participation : 52,2 % (758 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LFI - UP5,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Flogny-la-Chapelle

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (751 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY51,5 %
    • André VILLIERS48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Flogny-la-Chapelle

    Second tour

    • Marine Le Pen55,1 %
    • Emmanuel Macron44,9 %

    Inscrits

    813

    Participation T1

    73,0 %

    Abstention T1

    27,0 %

    Participation T2

    67,8 %

    Abstention T2

    32,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Flogny-la-Chapelle ?

    Chapelle Cap exerce actuellement un mandat municipal à Flogny-la-Chapelle.

    Quelle est la population de Flogny-la-Chapelle ?

    Flogny-la-Chapelle compte 947 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Flogny-la-Chapelle ?

    Flogny-la-Chapelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Flogny-la-Chapelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -33, solde migratoire apparent −61 (variation totale -94).

    Comment évolue le parc de logements à Flogny-la-Chapelle ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 9,8 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 12,1 % (2017) → 11,7 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 67,6 % (2017) → 69,3 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Flogny-la-Chapelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 980 € (2021) → 23 990 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Flogny-la-Chapelle ?

    Le prix immobilier moyen à Flogny-la-Chapelle est d'environ 1 540 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Flogny-la-Chapelle ?

    La dette communale s'élève à 2 406 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Flogny-la-Chapelle

    Flogny-la-Chapelle est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.