Commune

    Fontaines-Saint-Clair

    Code INSEE : 55192Mis à jour le 3 août 2026

    Fontaines-Saint-Clair (36 hab.) - Meuse. Maire : Jean BROYART. Taxe foncière 35,9 %, dette 549 €/hab, impôts locaux 541 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Fontaines-Saint-Clair, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Fontaines-Saint-Clair

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    36 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 358 €/m²
    Dette par habitant
    549 €/hab
    Impôts locaux
    541 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −36,4 %
    55 → 35 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    57,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -20).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    47,2 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Ménages propriétaires
    66,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 168 €/hab

    Épargne brute

    2 450 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    257 €/hab

    Tissu économique

    12 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fontaines-Saint-Clair

    Circonscription législative

    Fontaines-Saint-Clair fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fontaines-Saint-Clair

    Participation : 65,9 % (44 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,6 %
    • BESOIN D'EUROPE21,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • AR7,1 %
    • REVEIL EUR3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fontaines-Saint-Clair

    Participation (1er tour) : 60,5 % (43 inscrits).

    • Florence GOULET62,5 %
    • Jerome DUMONT29,2 %
    • Johan LAFLOTTE8,3 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Valentine LAFUE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fontaines-Saint-Clair

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    39

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    89,7 %

    Abstention T2

    10,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fontaines-Saint-Clair ?

    Jean Broyart exerce actuellement un mandat municipal à Fontaines-Saint-Clair.

    Quelle est la population de Fontaines-Saint-Clair ?

    Fontaines-Saint-Clair compte 36 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 36,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fontaines-Saint-Clair ?

    Fontaines-Saint-Clair enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 57,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fontaines-Saint-Clair ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Fontaines-Saint-Clair ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 4,5 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 39,3 % (2017) → 47,2 % (2023), +7,9 pt. Ménages propriétaires : 69,2 % (2017) → 66,7 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fontaines-Saint-Clair ?

    Le prix immobilier moyen à Fontaines-Saint-Clair est d'environ 1 358 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fontaines-Saint-Clair ?

    La dette communale s'élève à 549 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Fontaines-Saint-Clair ?

    Le taux de chômage localisé à Fontaines-Saint-Clair est de 12,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Fontaines-Saint-Clair

    Fontaines-Saint-Clair est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.