Commune

    Fontenelle-Montby

    Code INSEE : 25247Mis à jour le 1 août 2026

    Fontenelle-Montby (81 hab.) - Doubs. Maire : Pierre RUPP. Taxe foncière 41,8 %, dette 1 946 €/hab, impôts locaux 759 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Fontenelle-Montby, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    81 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 011 €/m²
    Dette par habitant
    1 946 €/hab
    Impôts locaux
    759 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,7 %
    92 → 84 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    23,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −5 (variation totale -8).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Résidences secondaires
    7,0 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    94,4 %
    2017–2023 · +2,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 013 €/hab

    Épargne brute

    769 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    780 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fontenelle-Montby

    Circonscription législative

    Fontenelle-Montby fait partie de la Doubs (3e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Bloch (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fontenelle-Montby

    Participation : 58,5 % (65 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • AR14,7 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fontenelle-Montby

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (63 inscrits).

    • Matthieu BLOCH58,5 %
    • Nicolas PACQUOT41,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fontenelle-Montby

    Second tour

    • Marine Le Pen61,7 %
    • Emmanuel Macron38,3 %

    Inscrits

    69

    Participation T1

    72,5 %

    Abstention T1

    27,5 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fontenelle-Montby ?

    Pierre Rupp exerce actuellement un mandat municipal à Fontenelle-Montby.

    Quelle est la population de Fontenelle-Montby ?

    Fontenelle-Montby compte 81 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fontenelle-Montby ?

    Fontenelle-Montby enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 23,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fontenelle-Montby ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −5 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Fontenelle-Montby ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 14,0 % (2023), +4,9 pt. Résidences secondaires : 11,3 % (2017) → 7,0 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 94,4 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fontenelle-Montby ?

    Le prix immobilier moyen à Fontenelle-Montby est d'environ 1 011 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fontenelle-Montby ?

    La dette communale s'élève à 1 946 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Fontenelle-Montby ?

    Le taux de chômage localisé à Fontenelle-Montby est de 5,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Fontenelle-Montby

    Fontenelle-Montby est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.