Commune

    Foulain

    Code INSEE : 52205Mis à jour le 30 août 2026

    Foulain (681 hab.) - Haute-Marne. Maire : Nadège LAMIRAL. Taxe foncière 53,4 %, dette 315 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Foulain est de 4,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 681 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Foulain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Foulain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    681 habitants
    Superficie
    26,7 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 148 €/m²
    Dette par habitant
    315 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    697 → 673 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    11,9 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −27 (variation totale -24).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    4,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 780 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    460 €/hab

    Épargne brute

    50 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    88 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Foulain

    Circonscription législative

    Foulain fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Foulain

    Participation : 51,7 % (549 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LFI - UP4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Foulain

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (546 inscrits).

    • Christophe BENTZ57,3 %
    • Bérangère ABBA42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Nadège Lamiral a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ASSELINEAU François , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Foulain

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    532

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Foulain ?

    Nadège Lamiral exerce actuellement un mandat municipal à Foulain.

    Quelle est la population de Foulain ?

    Foulain compte 681 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Foulain ?

    Foulain enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Foulain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −27 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Foulain ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 5,3 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 4,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 82,4 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Foulain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 620 € (2021) → 27 780 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Foulain ?

    Le prix immobilier moyen à Foulain est d'environ 1 148 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Foulain ?

    La dette communale s'élève à 315 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Foulain

    Foulain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.