Commune

    Fourilles

    Code INSEE : 03116Mis à jour le 30 août 2026

    Fourilles (191 hab.) - Allier. Maire : Michel CHATET. Taxe foncière 32,8 %, dette 206 €/hab, impôts locaux 417 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Fourilles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    191 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 889 €/m²
    Dette par habitant
    206 €/hab
    Impôts locaux
    417 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    195 → 195 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    20,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +8 (variation totale 0).

    Logements vacants
    3,8 %
    2017–2023 · −10,1 pt
    Résidences secondaires
    22,0 %
    2017–2023 · +9,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    591 €/hab

    Épargne brute

    307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    608 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fourilles

    Circonscription législative

    Fourilles fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fourilles

    Participation : 74,3 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • AR14,2 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fourilles

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (170 inscrits).

    • Yannick MONNET52,4 %
    • Anne-Marie THÈS47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fourilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,2 %
    • Marine Le Pen43,8 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    84,4 %

    Abstention T2

    15,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fourilles ?

    Michel Chatet exerce actuellement un mandat municipal à Fourilles.

    Quelle est la population de Fourilles ?

    Fourilles compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fourilles ?

    Fourilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 20,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fourilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +8 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Fourilles ?

    Logements vacants : 13,9 % (2017) → 3,8 % (2023), −10,1 pt. Résidences secondaires : 12,5 % (2017) → 22,0 % (2023), +9,5 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 81,0 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fourilles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 300 € (2021) → 24 990 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fourilles ?

    Le prix immobilier moyen à Fourilles est d'environ 2 889 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fourilles ?

    La dette communale s'élève à 206 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fourilles

    Fourilles est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.