Commune

    Fourmagnac

    Code INSEE : 46111Mis à jour le 30 août 2026

    Fourmagnac (176 hab.) - Lot. Maire : Alain DANIERE. Taxe foncière 41,7 %, dette 227 €/hab, impôts locaux 121 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Fourmagnac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Fourmagnac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    176 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    1 667 €/m²
    Dette par habitant
    227 €/hab
    Impôts locaux
    121 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    161 → 178 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +17).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    27,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 690 €
    2021–2023 · +18,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    49 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    239 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fourmagnac

    Circonscription législative

    Fourmagnac fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fourmagnac

    Participation : 59,9 % (157 inscrits).

    • AR16,5 %
    • La FRANCE REVIENT15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,3 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fourmagnac

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (157 inscrits).

    • Huguette TIEGNA37,6 %
    • Christophe PROENÇA32,5 %
    • Gérard Raymond BLANCHET29,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fourmagnac

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,8 %
    • Marine Le Pen37,2 %

    Inscrits

    155

    Participation T1

    81,4 %

    Abstention T1

    18,6 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fourmagnac ?

    Alain Daniere exerce actuellement un mandat municipal à Fourmagnac.

    Quelle est la population de Fourmagnac ?

    Fourmagnac compte 176 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fourmagnac ?

    Fourmagnac enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fourmagnac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Fourmagnac ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 5,2 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 27,9 % (2017) → 27,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 85,2 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fourmagnac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 280 € (2021) → 27 690 € (2023), +18,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fourmagnac ?

    Le prix immobilier moyen à Fourmagnac est d'environ 1 667 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fourmagnac ?

    La dette communale s'élève à 227 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fourmagnac

    Fourmagnac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.