Commune

    Frémonville

    Code INSEE : 54211Mis à jour le 30 août 2026

    Frémonville (209 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Louis KIPPEURT. Taxe foncière 22,2 %, dette 422 €/hab, impôts locaux 201 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Frémonville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    209 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    653 €/m²
    Dette par habitant
    422 €/hab
    Impôts locaux
    201 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,8 %
    187 → 211 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +30 (variation totale +24).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 200 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    860 €/hab

    Épargne brute

    835 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    337 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Frémonville

    Circonscription législative

    Frémonville fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Frémonville

    Participation : 53,0 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • REVEIL EUR6,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Frémonville

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (166 inscrits).

    • Dominique BILDE54,8 %
    • Thibault BAZIN45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Frémonville

    Second tour

    • Marine Le Pen60,8 %
    • Emmanuel Macron39,2 %

    Inscrits

    161

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    84,5 %

    Abstention T2

    15,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Frémonville ?

    Jean-Louis Kippeurt exerce actuellement un mandat municipal à Frémonville.

    Quelle est la population de Frémonville ?

    Frémonville compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Frémonville ?

    Frémonville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Frémonville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +30 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Frémonville ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 7,5 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 14,2 % (2017) → 13,3 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 88,6 % (2017) → 86,2 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Frémonville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 200 € (2021) → 24 200 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Frémonville ?

    Le prix immobilier moyen à Frémonville est d'environ 653 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Frémonville ?

    La dette communale s'élève à 422 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Frémonville

    Frémonville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.