Commune

    Fromental

    Code INSEE : 87068Mis à jour le 30 août 2026

    Fromental (517 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Thierry PAUFIQUE. Taxe foncière 43,3 %, dette 238 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Fromental, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    517 habitants
    Superficie
    22,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 166 €/m²
    Dette par habitant
    238 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    10,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Maternelle Publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    540 → 524 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −4 (variation totale -16).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    18,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 250 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    946 €/hab

    Épargne brute

    61 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    452 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fromental

    Circonscription législative

    Fromental fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fromental

    Participation : 57,5 % (426 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    • AR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fromental

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (422 inscrits).

    • Albin FREYCHET50,7 %
    • Manon MEUNIER34,2 %
    • Gilles TOULZA15,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fromental

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    423

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fromental ?

    Thierry Paufique exerce actuellement un mandat municipal à Fromental.

    Quelle est la population de Fromental ?

    Fromental compte 517 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fromental ?

    Fromental enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fromental ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −4 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Fromental ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 10,2 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 16,0 % (2017) → 18,4 % (2023), +2,5 pt. Ménages propriétaires : 86,8 % (2017) → 86,5 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fromental ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 300 € (2021) → 25 250 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fromental ?

    Le prix immobilier moyen à Fromental est d'environ 1 166 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fromental ?

    La dette communale s'élève à 238 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fromental

    Fromental est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.