Commune

    Gagnac-sur-Cère

    Code INSEE : 46117Mis à jour le 3 septembre 2026

    Gagnac-sur-Cère (657 hab.) - Lot. Maire : Maxime DALÈS. Taxe foncière 42,1 %, dette 702 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Gagnac-sur-Cère, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    657 habitants
    Superficie
    12,8 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 017 €/m²
    Dette par habitant
    702 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    671 → 650 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -27, solde migratoire apparent +6 (variation totale -21).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    23,8 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 610 €
    2021–2023 · +11,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    676 €/hab

    Épargne brute

    415 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    159 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gagnac-sur-Cère

    Circonscription législative

    Gagnac-sur-Cère fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gagnac-sur-Cère

    Participation : 52,2 % (575 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,3 %
    • REVEIL EUR19,4 %
    • LFI - UP10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gagnac-sur-Cère

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (573 inscrits).

    • Christophe PROENÇA49,4 %
    • Gérard Raymond BLANCHET35,9 %
    • Huguette TIEGNA14,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gagnac-sur-Cère

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    575

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    73,2 %

    Abstention T2

    26,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gagnac-sur-Cère ?

    Maxime Dalès exerce actuellement un mandat municipal à Gagnac-sur-Cère.

    Quelle est la population de Gagnac-sur-Cère ?

    Gagnac-sur-Cère compte 657 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gagnac-sur-Cère ?

    Gagnac-sur-Cère enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gagnac-sur-Cère ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -27, solde migratoire apparent +6 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Gagnac-sur-Cère ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 4,9 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 24,8 % (2017) → 23,8 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 81,6 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gagnac-sur-Cère ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 940 € (2021) → 26 610 € (2023), +11,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gagnac-sur-Cère ?

    Le prix immobilier moyen à Gagnac-sur-Cère est d'environ 1 017 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gagnac-sur-Cère ?

    La dette communale s'élève à 702 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gagnac-sur-Cère

    Gagnac-sur-Cère est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.