Commune

    Gamarthe

    Code INSEE : 64229Mis à jour le 30 août 2026

    Gamarthe (127 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Maitena ZUBELDIA. Taxe foncière 26,5 %, dette 330 €/hab, impôts locaux 676 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Gamarthe, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Gamarthe

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    127 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Dette par habitant
    330 €/hab
    Impôts locaux
    676 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    126 → 125 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −11,9 pt
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    70,6 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 530 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    888 €/hab

    Épargne brute

    421 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    910 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    202 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gamarthe

    Circonscription législative

    Gamarthe fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gamarthe

    Participation : 64,8 % (105 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT17,5 %
    • LFI - UP17,5 %
    • AR14,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gamarthe

    Participation (2nd tour) : 86,1 % (101 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ63,5 %
    • Jean LASSALLE23,5 %
    • Sylviane LOPEZ12,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gamarthe

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    90,3 %

    Abstention T1

    9,7 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gamarthe ?

    Maitena Zubeldia exerce actuellement un mandat municipal à Gamarthe.

    Quelle est la population de Gamarthe ?

    Gamarthe compte 127 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gamarthe ?

    Gamarthe enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gamarthe ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Gamarthe ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 1,9 % (2023), −11,9 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 3,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 66,0 % (2017) → 70,6 % (2023), +4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gamarthe ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 860 € (2021) → 23 530 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gamarthe ?

    La dette communale s'élève à 330 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gamarthe ?

    Le taux de chômage localisé à Gamarthe est de 6,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gamarthe

    Gamarthe est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.