Commune

    Gannay-sur-Loire

    Code INSEE : 03119Mis à jour le 30 août 2026

    Gannay-sur-Loire (394 hab.) - Allier. Maire : Stéphanie BEL. Taxe foncière 31,5 %, dette 519 €/hab, impôts locaux 429 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Gannay-sur-Loire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Gannay-sur-Loire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    394 habitants
    Superficie
    32,2 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    790 €/m²
    Dette par habitant
    519 €/hab
    Impôts locaux
    429 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    409 → 384 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −27 (variation totale -25).

    Logements vacants
    16,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    9,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · +6,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 800 €
    2021–2023 · +25,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    701 €/hab

    Épargne brute

    140 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gannay-sur-Loire

    Circonscription législative

    Gannay-sur-Loire fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gannay-sur-Loire

    Participation : 61,7 % (345 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,1 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • AR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gannay-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (342 inscrits).

    • Anne-Marie THÈS55,8 %
    • Yannick MONNET44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gannay-sur-Loire

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,1 %
    • Marine Le Pen37,9 %

    Inscrits

    339

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gannay-sur-Loire ?

    Stéphanie Bel exerce actuellement un mandat municipal à Gannay-sur-Loire.

    Quelle est la population de Gannay-sur-Loire ?

    Gannay-sur-Loire compte 394 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gannay-sur-Loire ?

    Gannay-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gannay-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −27 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Gannay-sur-Loire ?

    Logements vacants : 17,9 % (2017) → 16,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 7,6 % (2017) → 9,8 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 82,5 % (2023), +6,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gannay-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 800 € (2021) → 24 800 € (2023), +25,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gannay-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Gannay-sur-Loire est d'environ 790 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gannay-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 519 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gannay-sur-Loire

    Gannay-sur-Loire est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.