Commune

    Gençay

    Code INSEE : 86103Mis à jour le 30 août 2026

    Gençay (1 681 hab.) - Vienne. Maire : François BOCK. Taxe foncière 45,4 %, dette 2 095 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Gençay, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 681 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    350 hab/km²
    Prix immobilier
    1 549 €/m²
    Dette par habitant
    2 095 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Jean Jaurès - college
    • Ecole primaire Roland et Jeannine Hirsch de Gençay - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    1 737 → 1 653 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    26,6 ‰
    44 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +84 (variation totale -84).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    62,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 270 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 345 €/hab

    Épargne brute

    93 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    535 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    263 €/hab

    Tissu économique

    323 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gençay

    Circonscription législative

    Gençay fait partie de la Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Pascal Lecamp (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gençay

    Participation : 52,8 % (1 254 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,0 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LFI - UP6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gençay

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (1 255 inscrits).

    • Pascal LECAMP60,9 %
    • Eric SOULAT39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gençay

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    1 292

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gençay ?

    François Bock exerce actuellement un mandat municipal à Gençay.

    Quelle est la population de Gençay ?

    Gençay compte 1 681 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gençay ?

    Gençay enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 26,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gençay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +84 (variation totale -84).

    Comment évolue le parc de logements à Gençay ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 14,0 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 60,8 % (2017) → 62,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gençay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 480 € (2021) → 24 270 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gençay ?

    Le prix immobilier moyen à Gençay est d'environ 1 549 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gençay ?

    La dette communale s'élève à 2 095 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gençay

    Gençay est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.