Commune

    Gendreville

    Code INSEE : 88195Mis à jour le 6 septembre 2026

    Gendreville (104 hab.) - Vosges. Maire : Alain René Martin. Taxe foncière 45 %, dette 830 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gendreville est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 104 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Gendreville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    104 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 248 €/m²
    Dette par habitant
    830 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    106 → 103 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    19,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    20,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    15,3 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    89,4 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Niveau de vie médian
    22 820 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 203 €/hab

    Épargne brute

    608 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    154 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    320 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gendreville

    Circonscription législative

    Gendreville fait partie de la Vosges (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Humbert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gendreville

    Participation : 64,5 % (93 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • AR15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gendreville

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (92 inscrits).

    • Sébastien HUMBERT53,6 %
    • Jean-Jacques GAULTIER46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gendreville

    Second tour

    • Marine Le Pen63,0 %
    • Emmanuel Macron37,0 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gendreville ?

    Alain René Martin exerce actuellement un mandat municipal à Gendreville.

    Quelle est la population de Gendreville ?

    Gendreville compte 104 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gendreville ?

    Gendreville enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gendreville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Gendreville ?

    Logements vacants : 21,5 % (2017) → 20,8 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 17,5 % (2017) → 15,3 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 95,6 % (2017) → 89,4 % (2023), −6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gendreville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 780 € (2021) → 22 820 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gendreville ?

    Le prix immobilier moyen à Gendreville est d'environ 1 248 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gendreville ?

    La dette communale s'élève à 830 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gendreville

    Gendreville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.