Commune

    Gendrey

    Code INSEE : 39246Mis à jour le 30 août 2026

    Gendrey (438 hab.) - Jura. Maire : Yves MATHIEU. Taxe foncière 45 %, dette 1 646 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Gendrey, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Gendrey

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    438 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 868 €/m²
    Dette par habitant
    1 646 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    428 → 436 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −4 (variation totale +8).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 140 €
    2021–2023 · +23,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    736 €/hab

    Épargne brute

    922 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    416 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gendrey

    Circonscription législative

    Gendrey fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gendrey

    Participation : 65,6 % (288 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gendrey

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (285 inscrits).

    • Justine GRUET52,4 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gendrey

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    288

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gendrey ?

    Yves Mathieu exerce actuellement un mandat municipal à Gendrey.

    Quelle est la population de Gendrey ?

    Gendrey compte 438 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gendrey ?

    Gendrey enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gendrey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −4 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Gendrey ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 9,0 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 4,7 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 76,4 % (2017) → 74,8 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gendrey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 200 € (2021) → 26 140 € (2023), +23,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gendrey ?

    Le prix immobilier moyen à Gendrey est d'environ 1 868 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gendrey ?

    La dette communale s'élève à 1 646 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gendrey

    Gendrey est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.