Commune

    Genevreuille

    Code INSEE : 70262Mis à jour le 6 septembre 2026

    Genevreuille (151 hab.) - Haute-Saône. Maire : Antoinette MARCHAL. Taxe foncière 44 %, dette 406 €/hab, impôts locaux 156 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Genevreuille est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 151 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Genevreuille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Genevreuille

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    151 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 163 €/m²
    Dette par habitant
    406 €/hab
    Impôts locaux
    156 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,3 %
    165 → 148 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -17).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    9,0 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 100 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    736 €/hab

    Épargne brute

    123 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    51 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Genevreuille

    Circonscription législative

    Genevreuille fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Genevreuille

    Participation : 63,1 % (122 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • AR5,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Genevreuille

    Participation (1er tour) : 73,4 % (124 inscrits).

    • Emeric SALMON53,9 %
    • Eric HOULLEY23,6 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF14,6 %
    • Loic LABORIE7,9 %
    • Isabelle APRO0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Genevreuille

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Genevreuille ?

    Antoinette Marchal exerce actuellement un mandat municipal à Genevreuille.

    Quelle est la population de Genevreuille ?

    Genevreuille compte 151 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Genevreuille ?

    Genevreuille enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Genevreuille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −15 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Genevreuille ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 6,4 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 12,5 % (2017) → 9,0 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 89,7 % (2017) → 89,4 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Genevreuille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 910 € (2021) → 26 100 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Genevreuille ?

    Le prix immobilier moyen à Genevreuille est d'environ 1 163 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Genevreuille ?

    La dette communale s'élève à 406 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Genevreuille

    Genevreuille est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.