Commune

    Gennes-Val-de-Loire

    Code INSEE : 49261Mis à jour le 30 août 2026

    Gennes-Val-de-Loire (8 452 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Pascal VINCENT. Taxe foncière 50 %, dette 557 €/hab, impôts locaux 568 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Gennes-Val-de-Loire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Gennes-Val-de-Loire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    8 452 habitants
    Superficie
    146,6 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    2 167 €/m²
    Dette par habitant
    557 €/hab
    Impôts locaux
    568 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    10 établissements scolaires : 8 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique des bords de Loire - primaire
    • Ecole primaire publique Jules Verne - primaire
    • Ecole élémentaire publique La Sansonnière - primaire
    • Ecole primaire publique des p'tites mains - primaire
    • Ecole primaire publique Les Castors - primaire
    • Collège Paul Eluard - college
    • Ecole primaire publique de Grézillé - primaire
    • Ecole primaire publique Anja Schaul - primaire
    • Ecole primaire privée Sacré-Coeur - primaire
    • Ecole primaire privée Saint Michel - Notre Dame - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    8 724 → 8 429 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    54 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    97 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent −227 (variation totale -295).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 150 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    981 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    183 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    344 €/hab

    Tissu économique

    1 818 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gennes-Val-de-Loire

    Circonscription législative

    Gennes-Val-de-Loire fait partie de la Maine-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Anne-Laure Blin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gennes-Val-de-Loire

    Participation : 58,9 % (6 360 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gennes-Val-de-Loire

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (6 334 inscrits).

    • Laëtitia SAINT-PAUL40,0 %
    • Anne-Laure BLIN21,7 %
    • Aurore LAHONDÈS20,8 %
    • Edouard BOURGEAULT17,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gennes-Val-de-Loire

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    6 342

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gennes-Val-de-Loire ?

    Vous! exerce actuellement un mandat municipal à Gennes-Val-de-Loire.

    Quelle est la population de Gennes-Val-de-Loire ?

    Gennes-Val-de-Loire compte 8 452 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gennes-Val-de-Loire ?

    Gennes-Val-de-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gennes-Val-de-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent −227 (variation totale -295).

    Comment évolue le parc de logements à Gennes-Val-de-Loire ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 7,5 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 9,2 % (2017) → 9,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 73,0 % (2017) → 73,2 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gennes-Val-de-Loire ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 10,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 21 630 € (2021) → 25 150 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gennes-Val-de-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Gennes-Val-de-Loire est d'environ 2 167 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gennes-Val-de-Loire ?

    La dette communale s'élève à 557 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gennes-Val-de-Loire

    Gennes-Val-de-Loire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.