Commune

    Genouillac

    Code INSEE : 23089Mis à jour le 22 août 2026

    Genouillac (724 hab.) - Creuse. Maire : Jean-Claude AUROUSSEAU. Taxe foncière 42,6 %, dette 624 €/hab, impôts locaux 827 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Genouillac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Maire

    Population
    724 habitants
    Superficie
    35,8 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 493 €/m²
    Dette par habitant
    624 €/hab
    Impôts locaux
    827 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,9 %
    735 → 721 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    16,6 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent +28 (variation totale -14).

    Logements vacants
    11,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    17,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 750 €
    2021–2023 · +26,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 263 €/hab

    Épargne brute

    321 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    273 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    169 €/hab

    Tissu économique

    219 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Genouillac

    Circonscription législative

    Genouillac fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Genouillac

    Participation : 62,4 % (566 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • AR5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Genouillac

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (562 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR48,0 %
    • Valérie SIMONET34,8 %
    • Catherine COUTURIER17,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Genouillac

    Second tour

    • Marine Le Pen57,9 %
    • Emmanuel Macron42,1 %

    Inscrits

    555

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Genouillac ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Genouillac.

    Quelle est la population de Genouillac ?

    Genouillac compte 724 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Genouillac ?

    Genouillac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 16,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Genouillac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -42, solde migratoire apparent +28 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Genouillac ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 11,2 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 18,6 % (2017) → 17,9 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 79,9 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Genouillac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 790 € (2021) → 23 750 € (2023), +26,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Genouillac ?

    Le prix immobilier moyen à Genouillac est d'environ 1 493 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Genouillac ?

    La dette communale s'élève à 624 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Genouillac

    Genouillac est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.