Commune

    Gensac-la-Pallue

    Code INSEE : 16150Mis à jour le 30 août 2026

    Gensac-la-Pallue (1 614 hab.) - Charente. Maire : Cédric DUPUY. Taxe foncière 46,4 %, dette 554 €/hab, impôts locaux 714 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Gensac-la-Pallue, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    1 614 habitants
    Superficie
    19,1 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    1 805 €/m²
    Dette par habitant
    554 €/hab
    Impôts locaux
    714 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Chardon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    1 549 → 1 627 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    14,1 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +92 (variation totale +78).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,6 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 300 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    938 €/hab

    Épargne brute

    213 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    246 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    14 €/hab

    Tissu économique

    375 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gensac-la-Pallue

    Circonscription législative

    Gensac-la-Pallue fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gensac-la-Pallue

    Participation : 56,3 % (1 405 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gensac-la-Pallue

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (1 407 inscrits).

    • Barthélemy MARTIN51,2 %
    • Sandra MARSAUD48,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gensac-la-Pallue

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    1 493

    Participation T1

    75,5 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gensac-la-Pallue ?

    Cédric Dupuy exerce actuellement un mandat municipal à Gensac-la-Pallue.

    Quelle est la population de Gensac-la-Pallue ?

    Gensac-la-Pallue compte 1 614 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gensac-la-Pallue ?

    Gensac-la-Pallue enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gensac-la-Pallue ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +92 (variation totale +78).

    Comment évolue le parc de logements à Gensac-la-Pallue ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 82,6 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gensac-la-Pallue ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 190 € (2021) → 28 300 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gensac-la-Pallue ?

    Le prix immobilier moyen à Gensac-la-Pallue est d'environ 1 805 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gensac-la-Pallue ?

    La dette communale s'élève à 554 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gensac-la-Pallue

    Gensac-la-Pallue est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.