Commune

    Genté

    Code INSEE : 16151Mis à jour le 30 août 2026

    Genté (929 hab.) - Charente. Maire : Carmen BERNARD. Taxe foncière 45,2 %, dette 870 €/hab, impôts locaux 529 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Genté, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Genté

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    929 habitants
    Superficie
    11,6 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    1 804 €/m²
    Dette par habitant
    870 €/hab
    Impôts locaux
    529 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire de Gente - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    884 → 924 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    20,6 ‰
    19 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +24 (variation totale +40).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 530 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    673 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    174 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    191 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Genté

    Circonscription législative

    Genté fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Genté

    Participation : 46,6 % (787 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Genté

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (783 inscrits).

    • Sandra MARSAUD51,4 %
    • Barthélemy MARTIN48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Genté

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,6 %
    • Marine Le Pen49,4 %

    Inscrits

    772

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    74,6 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Genté ?

    Carmen Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Genté.

    Quelle est la population de Genté ?

    Genté compte 929 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Genté ?

    Genté enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 20,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Genté ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +24 (variation totale +40).

    Comment évolue le parc de logements à Genté ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 8,7 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 3,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 82,1 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Genté ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 200 € (2021) → 27 530 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Genté ?

    Le prix immobilier moyen à Genté est d'environ 1 804 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Genté ?

    La dette communale s'élève à 870 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Genté

    Genté est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.