Commune

    Gentelles

    Code INSEE : 80376Mis à jour le 6 septembre 2026

    Gentelles (633 hab.) - Somme. Maire : Xavier COMMECY. Taxe foncière 47,1 %, dette 700 €/hab, impôts locaux 295 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gentelles est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 633 habitants, cela correspond à environ 2,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    136

    Accès aux soins

    +36 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Gentelles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 136/100, 36 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Gentelles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    633 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    114 hab/km²
    Prix immobilier
    2 576 €/m²
    Dette par habitant
    700 €/hab
    Impôts locaux
    295 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    640 → 627 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −42 (variation totale -13).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 900 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    510 €/hab

    Épargne brute

    48 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    199 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    97 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gentelles

    Circonscription législative

    Gentelles fait partie de la Somme (2e circonscription).

    Député(e) : Zahia Hamdane (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gentelles

    Participation : 64,5 % (513 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LFI - UP6,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gentelles

    Participation (2nd tour) : 77,0 % (512 inscrits).

    • Hubert DE JENLIS41,4 %
    • Damien TOUMI37,2 %
    • Zahia HAMDANE21,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Xavier Commecy a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Gentelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,9 %
    • Marine Le Pen32,1 %

    Inscrits

    498

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gentelles ?

    Xavier Commecy exerce actuellement un mandat municipal à Gentelles.

    Quelle est la population de Gentelles ?

    Gentelles compte 633 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gentelles ?

    Gentelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gentelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent −42 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Gentelles ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 87,3 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gentelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 580 € (2021) → 29 900 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gentelles ?

    Le prix immobilier moyen à Gentelles est d'environ 2 576 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gentelles ?

    La dette communale s'élève à 700 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gentelles

    Gentelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.