Commune

    Gentilly

    Code INSEE : 94037Mis à jour le 30 août 2026

    Gentilly (18 883 hab.) - Val-de-Marne. Maire : Fatah AGGOUNE. Taxe foncière 50,4 %, dette 930 €/hab, impôts locaux 1 524 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Gentilly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    18 883 habitants
    Superficie
    1,2 km²
    Densité
    15 992 hab/km²
    Prix immobilier
    6 986 €/m²
    Dette par habitant
    930 €/hab
    Impôts locaux
    1 524 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Val-de-Marne

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 11 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Victor Hugo - primaire
    • Ecole élémentaire Lamartine - primaire
    • Ecole élémentaire Henri Barbusse - primaire
    • Ecole maternelle Lamartine - maternelle
    • Collège Rosa Parks - college
    • Ecole élémentaire Gustave Courbet - primaire
    • Ecole maternelle Marie et Pierre Curie - maternelle
    • Ecole maternelle Henri Barbusse - maternelle
    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole maternelle Jean Lurçat - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,3 %
    18 605 → 19 963 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    222 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    111 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +800, solde migratoire apparent +558 (variation totale +1 358).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    21,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Taux de pauvreté
    22,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 480 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 831 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    176 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    4 371 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élection présidentielle 2022 à Gentilly

    Second tour

    • Emmanuel Macron77,8 %
    • Marine Le Pen22,2 %

    Inscrits

    9 977

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    68,0 %

    Abstention T2

    32,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gentilly ?

    Fatah Aggoune exerce actuellement un mandat municipal à Gentilly.

    Quelle est la population de Gentilly ?

    Gentilly compte 18 883 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gentilly ?

    Gentilly enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gentilly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +800, solde migratoire apparent +558 (variation totale +1 358).

    Comment évolue le parc de logements à Gentilly ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,9 % (2023), stable. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 23,2 % (2017) → 21,9 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gentilly ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 20,0 % (2021) → 22,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 22 010 € (2021) → 25 480 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gentilly ?

    Le prix immobilier moyen à Gentilly est d'environ 6 986 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gentilly ?

    La dette communale s'élève à 930 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gentilly

    Gentilly est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.