Commune

    Ger

    Code INSEE : 64238Mis à jour le 30 août 2026

    Ger (2 118 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : François Xavier MASSOU. Taxe foncière 27,6 %, dette 1 272 €/hab, impôts locaux 469 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ger, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    2 118 habitants
    Superficie
    31,7 km²
    Densité
    67 hab/km²
    Prix immobilier
    2 279 €/m²
    Dette par habitant
    1 272 €/hab
    Impôts locaux
    469 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,5 %
    1 899 → 2 137 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +46, solde migratoire apparent +192 (variation totale +238).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    28 600 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    600 €/hab

    Épargne brute

    238 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    991 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    455 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ger

    Circonscription législative

    Ger fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ger

    Participation : 62,7 % (1 803 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • AR8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ger

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (1 803 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ57,7 %
    • Monique BECKER42,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ger

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,4 %
    • Marine Le Pen43,6 %

    Inscrits

    1 770

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,5 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ger ?

    François Xavier Massou exerce actuellement un mandat municipal à Ger.

    Quelle est la population de Ger ?

    Ger compte 2 118 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 12,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ger ?

    Ger enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ger ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +46, solde migratoire apparent +192 (variation totale +238).

    Comment évolue le parc de logements à Ger ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 8,1 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 87,0 % (2017) → 88,6 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ger ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2023) ; niveau de vie médian 26 720 € (2021) → 28 600 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ger ?

    Le prix immobilier moyen à Ger est d'environ 2 279 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ger ?

    La dette communale s'élève à 1 272 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ger

    Ger est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.