Commune

    Gerderest

    Code INSEE : 64239Mis à jour le 6 septembre 2026

    Gerderest (140 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Daniel TAILLEUR. Taxe foncière 21,8 %, dette 206 €/hab, impôts locaux 168 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gerderest est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 140 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Gerderest, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Gerderest

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    140 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    2 224 €/m²
    Dette par habitant
    206 €/hab
    Impôts locaux
    168 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    137 → 141 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Logements vacants
    14,9 %
    2017–2023 · +10,1 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    20 620 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 191 €/hab

    Épargne brute

    -373 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gerderest

    Circonscription législative

    Gerderest fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gerderest

    Participation : 71,3 % (101 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • AR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gerderest

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (101 inscrits).

    • David HABIB68,0 %
    • Nicolas CRESSON32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gerderest

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,8 %
    • Marine Le Pen34,3 %

    Inscrits

    98

    Participation T1

    88,8 %

    Abstention T1

    11,2 %

    Participation T2

    85,7 %

    Abstention T2

    14,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gerderest ?

    Daniel Tailleur exerce actuellement un mandat municipal à Gerderest.

    Quelle est la population de Gerderest ?

    Gerderest compte 140 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gerderest ?

    Gerderest enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gerderest ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent 0 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Gerderest ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 14,9 % (2023), +10,1 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 6,0 % (2023), +4,4 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 81,1 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gerderest ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 810 € (2021) → 20 620 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gerderest ?

    Le prix immobilier moyen à Gerderest est d'environ 2 224 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gerderest ?

    La dette communale s'élève à 206 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gerderest

    Gerderest est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.