Commune

    Germenay

    Code INSEE : 58123Mis à jour le 30 août 2026

    Germenay (120 hab.) - Nièvre. Maire : Didier TARDIVON. Taxe foncière 29,8 %, dette 207 €/hab, impôts locaux 437 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Germenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    120 habitants
    Superficie
    12,9 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 246 €/m²
    Dette par habitant
    207 €/hab
    Impôts locaux
    437 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −18,6 %
    145 → 118 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −19 (variation totale -27).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    30,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    93,2 %
    2017–2023 · +8,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 840 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    612 €/hab

    Épargne brute

    300 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    197 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Germenay

    Circonscription législative

    Germenay fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Germenay

    Participation : 50,4 % (119 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • BESOIN D'EUROPE30,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE23,2 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • LFI - UP3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Germenay

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (117 inscrits).

    • Julien GUIBERT65,3 %
    • Christian PAUL34,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Germenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    120

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Germenay ?

    Didier Tardivon exerce actuellement un mandat municipal à Germenay.

    Quelle est la population de Germenay ?

    Germenay compte 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 18,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Germenay ?

    Germenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 16,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Germenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −19 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Germenay ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 13,3 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 28,9 % (2017) → 30,6 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 93,2 % (2023), +8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Germenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 830 € (2021) → 23 840 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Germenay ?

    Le prix immobilier moyen à Germenay est d'environ 1 246 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Germenay ?

    La dette communale s'élève à 207 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Germenay

    Germenay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.