Commune

    Germigney

    Code INSEE : 39249Mis à jour le 30 août 2026

    Germigney (77 hab.) - Jura. Maire : Stéphane RAMAUX. Taxe foncière 46,6 %, dette 18 €/hab, impôts locaux 309 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Germigney, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    77 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Dette par habitant
    18 €/hab
    Impôts locaux
    309 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    78 → 79 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    38,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +1).

    Logements vacants
    2,6 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    13,0 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    529 €/hab

    Épargne brute

    302 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 794 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    148 €/hab

    Tissu économique

    14 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Germigney

    Circonscription législative

    Germigney fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Germigney

    Participation : 64,0 % (75 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,3 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Germigney

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (75 inscrits).

    • Justine GRUET69,2 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON30,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Germigney

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    70

    Participation T1

    87,1 %

    Abstention T1

    12,9 %

    Participation T2

    87,1 %

    Abstention T2

    12,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Germigney ?

    Stéphane Ramaux exerce actuellement un mandat municipal à Germigney.

    Quelle est la population de Germigney ?

    Germigney compte 77 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Germigney ?

    Germigney enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 38,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Germigney ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Germigney ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 2,6 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 13,0 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 83,8 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Germigney ?

    La dette communale s'élève à 18 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Germigney ?

    Le taux de chômage localisé à Germigney est de 13,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Germigney ?

    Les impôts locaux représentent 309 €/hab à Germigney (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Germigney

    Germigney est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.