Commune

    Germigny-sur-Loire

    Code INSEE : 58124Mis à jour le 30 août 2026

    Germigny-sur-Loire (748 hab.) - Nièvre. Maire : Philippe REVEL. Taxe foncière 42,9 %, dette 234 €/hab, impôts locaux 382 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Germigny-sur-Loire est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 748 habitants, cela correspond à environ 4,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Germigny-sur-Loire, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    748 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 438 €/m²
    Dette par habitant
    234 €/hab
    Impôts locaux
    382 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    769 → 738 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −54 (variation totale -31).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    95,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 050 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    589 €/hab

    Épargne brute

    146 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    11 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    118 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Germigny-sur-Loire

    Circonscription législative

    Germigny-sur-Loire fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Germigny-sur-Loire

    Participation : 57,7 % (603 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,9 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Germigny-sur-Loire

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (602 inscrits).

    • Charles-Henri GALLOIS52,1 %
    • Perrine GOULET47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Germigny-sur-Loire

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    599

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Germigny-sur-Loire ?

    Philippe Revel exerce actuellement un mandat municipal à Germigny-sur-Loire.

    Quelle est la population de Germigny-sur-Loire ?

    Germigny-sur-Loire compte 748 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Germigny-sur-Loire ?

    Germigny-sur-Loire enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Germigny-sur-Loire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −54 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Germigny-sur-Loire ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 8,4 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 3,9 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 94,9 % (2017) → 95,2 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Germigny-sur-Loire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 990 € (2021) → 26 050 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Germigny-sur-Loire ?

    Le prix immobilier moyen à Germigny-sur-Loire est d'environ 1 438 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Germigny-sur-Loire ?

    La dette communale s'élève à 234 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Germigny-sur-Loire

    Germigny-sur-Loire est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.