Commune

    Germond-Rouvre

    Code INSEE : 79133Mis à jour le 30 août 2026

    Germond-Rouvre (1 180 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Dominique CHAUSSERAY. Taxe foncière 40,3 %, dette 324 €/hab, impôts locaux 390 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Germond-Rouvre est de 3,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 180 habitants, cela correspond à environ 4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Germond-Rouvre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Germond-Rouvre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 180 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    1 989 €/m²
    Dette par habitant
    324 €/hab
    Impôts locaux
    390 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    1 174 → 1 167 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent −60 (variation totale -7).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 760 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    714 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    151 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    220 €/hab

    Tissu économique

    174 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Germond-Rouvre

    Circonscription législative

    Germond-Rouvre fait partie de la Deux-Sèvres (1re circonscription).

    Député(e) : Bastien Marchive (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Germond-Rouvre

    Participation : 58,4 % (887 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,5 %
    • REVEIL EUR19,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Germond-Rouvre

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (884 inscrits).

    • Bastien MARCHIVE35,3 %
    • Nathalie LANZI34,7 %
    • Dorothée CHAMPEAU30,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Germond-Rouvre

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    852

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Germond-Rouvre ?

    Dominique Chausseray exerce actuellement un mandat municipal à Germond-Rouvre.

    Quelle est la population de Germond-Rouvre ?

    Germond-Rouvre compte 1 180 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Germond-Rouvre ?

    Germond-Rouvre enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Germond-Rouvre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent −60 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Germond-Rouvre ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 7,5 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 2,1 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 85,5 % (2017) → 86,3 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Germond-Rouvre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 190 € (2021) → 27 760 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Germond-Rouvre ?

    Le prix immobilier moyen à Germond-Rouvre est d'environ 1 989 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Germond-Rouvre ?

    La dette communale s'élève à 324 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Germond-Rouvre

    Germond-Rouvre est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.