Commune

    Gignac

    Code INSEE : 84048Mis à jour le 2 août 2026

    Gignac (73 hab.) - Vaucluse. Maire : Christophe MEZARD. Taxe foncière 24,2 %, dette 768 €/hab, impôts locaux 82 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Gignac, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    73 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    3 230 €/m²
    Dette par habitant
    768 €/hab
    Impôts locaux
    82 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,4 %
    68 → 73 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    35,5 %
    2017–2023 · −7,7 pt
    Ménages propriétaires
    44,7 %
    2017–2023 · −15,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 406 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    618 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    446 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gignac

    Circonscription législative

    Gignac fait partie de la Vaucluse (5e circonscription).

    Député(e) : Catherine Rimbert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gignac

    Participation : 70,5 % (61 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR14,6 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gignac

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (62 inscrits).

    • Catherine RIMBERT68,0 %
    • Céline CELCE32,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gignac

    Second tour

    • Marine Le Pen63,8 %
    • Emmanuel Macron36,2 %

    Inscrits

    64

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gignac ?

    Christophe Mezard exerce actuellement un mandat municipal à Gignac.

    Quelle est la population de Gignac ?

    Gignac compte 73 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gignac ?

    Gignac enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gignac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Gignac ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 3,2 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 43,2 % (2017) → 35,5 % (2023), −7,7 pt. Ménages propriétaires : 60,0 % (2017) → 44,7 % (2023), −15,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gignac ?

    Le prix immobilier moyen à Gignac est d'environ 3 230 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gignac ?

    La dette communale s'élève à 768 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gignac ?

    Le taux de chômage localisé à Gignac est de 14,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gignac

    Gignac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.