Commune

    Gimouille

    Code INSEE : 58126Mis à jour le 30 août 2026

    Gimouille (414 hab.) - Nièvre. Maire : Valentin FASSIER. Taxe foncière 56,3 %, dette 834 €/hab, impôts locaux 856 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Gimouille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Gimouille

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    414 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 016 €/m²
    Dette par habitant
    834 €/hab
    Impôts locaux
    856 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,8 %
    459 → 405 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −53 (variation totale -54).

    Logements vacants
    13,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    74,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 980 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 036 €/hab

    Épargne brute

    67 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    212 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gimouille

    Circonscription législative

    Gimouille fait partie de la Nièvre (1re circonscription).

    Député(e) : Perrine Goulet (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gimouille

    Participation : 57,6 % (311 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,6 %
    • REVEIL EUR12,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    • GAUCHE UNIE3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gimouille

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (312 inscrits).

    • Charles-Henri GALLOIS62,3 %
    • Perrine GOULET37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gimouille

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    335

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gimouille ?

    Vous Pour Gimouille exerce actuellement un mandat municipal à Gimouille.

    Quelle est la population de Gimouille ?

    Gimouille compte 414 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gimouille ?

    Gimouille enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gimouille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −53 (variation totale -54).

    Comment évolue le parc de logements à Gimouille ?

    Logements vacants : 12,1 % (2017) → 13,7 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 3,3 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 74,0 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gimouille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 23 980 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gimouille ?

    Le prix immobilier moyen à Gimouille est d'environ 1 016 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gimouille ?

    La dette communale s'élève à 834 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gimouille

    Gimouille est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.