Commune

    Giou-de-Mamou

    Code INSEE : 15074Mis à jour le 30 août 2026

    Giou-de-Mamou (736 hab.) - Cantal. Maire : Frédéric GODBARGE. Taxe foncière 44,6 %, dette 267 €/hab, impôts locaux 394 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Giou-de-Mamou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Giou-de-Mamou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    736 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 868 €/m²
    Dette par habitant
    267 €/hab
    Impôts locaux
    394 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    785 → 728 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −64 (variation totale -57).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    4,2 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    29 300 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    598 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    191 €/hab

    Tissu économique

    124 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Giou-de-Mamou

    Circonscription législative

    Giou-de-Mamou fait partie de la Cantal (1re circonscription).

    Député(e) : Vincent Descoeur (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Giou-de-Mamou

    Participation : 61,6 % (630 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Giou-de-Mamou

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (633 inscrits).

    • Vincent DESCOEUR69,0 %
    • Dorothée GALLAIS31,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Giou-de-Mamou

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    636

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Giou-de-Mamou ?

    Nous exerce actuellement un mandat municipal à Giou-de-Mamou.

    Quelle est la population de Giou-de-Mamou ?

    Giou-de-Mamou compte 736 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Giou-de-Mamou ?

    Giou-de-Mamou enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Giou-de-Mamou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −64 (variation totale -57).

    Comment évolue le parc de logements à Giou-de-Mamou ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 5,9 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 4,2 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 88,9 % (2017) → 84,5 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Giou-de-Mamou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 700 € (2021) → 29 300 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Giou-de-Mamou ?

    Le prix immobilier moyen à Giou-de-Mamou est d'environ 1 868 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Giou-de-Mamou ?

    La dette communale s'élève à 267 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Giou-de-Mamou

    Giou-de-Mamou est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.