Commune

    Gondenans-Montby

    Code INSEE : 25276Mis à jour le 30 août 2026

    Gondenans-Montby (163 hab.) - Doubs. Maire : Sébastien SANCEY-RICHARD. Taxe foncière 33,6 %, impôts locaux 234 €/hab, immobilier 2 718 €/m². Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Gondenans-Montby, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Gondenans-Montby

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    163 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    2 718 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    234 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Doubs

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,0 %
    175 → 161 hab.
    Natalité
    12,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · +7,8 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    87,8 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 920 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    275 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    320 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    290 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gondenans-Montby

    Circonscription législative

    Gondenans-Montby fait partie de la Doubs (3e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Bloch (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gondenans-Montby

    Participation : 62,9 % (143 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • AR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gondenans-Montby

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (144 inscrits).

    • Matthieu BLOCH51,5 %
    • Nicolas PACQUOT48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gondenans-Montby

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    147

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gondenans-Montby ?

    Sébastien Sancey-Richard exerce actuellement un mandat municipal à Gondenans-Montby.

    Quelle est la population de Gondenans-Montby ?

    Gondenans-Montby compte 163 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gondenans-Montby ?

    Gondenans-Montby enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,4 ‰ et un taux de mortalité de 18,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gondenans-Montby ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −11 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Gondenans-Montby ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 11,7 % (2023), +7,8 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 8,1 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 87,8 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gondenans-Montby ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 23 920 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gondenans-Montby ?

    Le prix immobilier moyen à Gondenans-Montby est d'environ 2 718 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gondenans-Montby ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gondenans-Montby

    Gondenans-Montby est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.