Commune

    Grainville-sur-Ry

    Code INSEE : 76316Mis à jour le 30 août 2026

    Grainville-sur-Ry (437 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Vincent BOY. Taxe foncière 50,5 %, dette 170 €/hab, impôts locaux 362 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Grainville-sur-Ry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    437 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    80 hab/km²
    Prix immobilier
    2 419 €/m²
    Dette par habitant
    170 €/hab
    Impôts locaux
    362 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    446 → 438 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    91,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 200 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    520 €/hab

    Épargne brute

    143 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    7 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    179 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grainville-sur-Ry

    Circonscription législative

    Grainville-sur-Ry fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grainville-sur-Ry

    Participation : 62,6 % (380 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,9 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grainville-sur-Ry

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (378 inscrits).

    • Annie VIDAL51,7 %
    • Vanessa LANCELOT48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grainville-sur-Ry

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    378

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grainville-sur-Ry ?

    Vincent Boy exerce actuellement un mandat municipal à Grainville-sur-Ry.

    Quelle est la population de Grainville-sur-Ry ?

    Grainville-sur-Ry compte 437 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grainville-sur-Ry ?

    Grainville-sur-Ry enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grainville-sur-Ry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Grainville-sur-Ry ?

    Logements vacants : 2,7 % (2017) → 3,7 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 1,6 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 90,4 % (2017) → 91,0 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grainville-sur-Ry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 150 € (2021) → 28 200 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Grainville-sur-Ry ?

    Le prix immobilier moyen à Grainville-sur-Ry est d'environ 2 419 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Grainville-sur-Ry ?

    La dette communale s'élève à 170 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Grainville-sur-Ry

    Grainville-sur-Ry est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.