Commune

    Graval

    Code INSEE : 76323Mis à jour le 30 août 2026

    Graval (156 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Xavier BOURGUIGNON. Taxe foncière 42,7 %, dette 273 €/hab, impôts locaux 265 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Graval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    156 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 407 €/m²
    Dette par habitant
    273 €/hab
    Impôts locaux
    265 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    155 → 153 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −10 (variation totale -2).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    8,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 290 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    525 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Graval

    Circonscription législative

    Graval fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Graval

    Participation : 61,0 % (118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    • AR4,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE2,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Graval

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (117 inscrits).

    • Patrice MARTIN51,3 %
    • Sébastien JUMEL48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Graval

    Second tour

    • Marine Le Pen64,2 %
    • Emmanuel Macron35,8 %

    Inscrits

    118

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Graval ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Graval.

    Quelle est la population de Graval ?

    Graval compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Graval ?

    Graval enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Graval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −10 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Graval ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 5,4 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 8,7 % (2017) → 8,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 83,3 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Graval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 840 € (2021) → 23 290 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Graval ?

    Le prix immobilier moyen à Graval est d'environ 1 407 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Graval ?

    La dette communale s'élève à 273 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Graval

    Graval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.