Commune

    Grenier-Montgon

    Code INSEE : 43103Mis à jour le 30 août 2026

    Grenier-Montgon (111 hab.) - Haute-Loire. Maire : Jacques FILIOL. Taxe foncière 37,8 %, dette 2 223 €/hab, impôts locaux 613 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Grenier-Montgon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Grenier-Montgon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    111 habitants
    Superficie
    5,1 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Dette par habitant
    2 223 €/hab
    Impôts locaux
    613 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,6 %
    115 → 112 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Ménages propriétaires
    72,4 %
    2017–2023 · −8,3 pt
    Niveau de vie médian
    21 210 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    912 €/hab

    Épargne brute

    377 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 288 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    175 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grenier-Montgon

    Circonscription législative

    Grenier-Montgon fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grenier-Montgon

    Participation : 62,9 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • GAUCHE UNIE9,5 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grenier-Montgon

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (124 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER52,9 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grenier-Montgon

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    72,4 %

    Abstention T2

    27,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grenier-Montgon ?

    Jacques Filiol exerce actuellement un mandat municipal à Grenier-Montgon.

    Quelle est la population de Grenier-Montgon ?

    Grenier-Montgon compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grenier-Montgon ?

    Grenier-Montgon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grenier-Montgon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Grenier-Montgon ?

    Logements vacants : 18,7 % (2017) → 14,5 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 17,6 % (2017) → 22,2 % (2023), +4,7 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 72,4 % (2023), −8,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grenier-Montgon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 420 € (2021) → 21 210 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Grenier-Montgon ?

    La dette communale s'élève à 2 223 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Grenier-Montgon ?

    Le taux de chômage localisé à Grenier-Montgon est de 13,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Grenier-Montgon

    Grenier-Montgon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.