Commune

    Gujan-Mestras

    Code INSEE : 33199Mis à jour le 30 août 2026

    Gujan-Mestras (station classée) (22 643 hab.) - Gironde. Maire : Xavier PARIS. Taxe foncière 47,1 %, dette 648 €/hab, impôts locaux 880 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Gujan-Mestras, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    22 643 habitants
    Superficie
    50,6 km²
    Densité
    447 hab/km²
    Prix immobilier
    5 498 €/m²
    Dette par habitant
    648 €/hab
    Impôts locaux
    880 €/hab
    Taux de chômage
    11,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    14 établissements scolaires : 10 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Établissement - college
    • Ecole élémentaire Léon Gambetta - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire
    • Ecole élémentaire Louis Pasteur - primaire
    • Collège privé United School - college
    • Lycée polyvalent de la mer - Lycée des Métiers de la Mer - lycee
    • Ecole maternelle Jules Ferry - maternelle
    • Ecole élémentaire Jean de La Fontaine - primaire
    • Ecole primaire privée L'école des Possibles - primaire
    • Ecole maternelle Chante Cigale - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    21 152 → 22 153 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    127 naissances (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    243 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -379, solde migratoire apparent +1 380 (variation totale +1 001).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    15,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    66,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    9,6 %
    2021–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    29 230 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 069 €/hab

    Épargne brute

    300 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    370 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    112 €/hab

    Élection présidentielle 2022 à Gujan-Mestras

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    18 389

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gujan-Mestras ?

    Xavier Paris exerce actuellement un mandat municipal à Gujan-Mestras.

    Quelle est la population de Gujan-Mestras ?

    Gujan-Mestras compte 22 643 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gujan-Mestras ?

    Gujan-Mestras enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gujan-Mestras ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -379, solde migratoire apparent +1 380 (variation totale +1 001).

    Comment évolue le parc de logements à Gujan-Mestras ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 16,0 % (2017) → 15,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 66,0 % (2017) → 66,5 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gujan-Mestras ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,6 % (2023), +0,6 pt ; niveau de vie médian 26 320 € (2021) → 29 230 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gujan-Mestras ?

    Le prix immobilier moyen à Gujan-Mestras est d'environ 5 498 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gujan-Mestras ?

    La dette communale s'élève à 648 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gujan-Mestras

    Gujan-Mestras est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.