Commune

    Guyonvelle

    Code INSEE : 52233Mis à jour le 2 août 2026

    Guyonvelle (90 hab.) - Haute-Marne. Maire : Eric LACOUR. Taxe foncière 44 %, dette 936 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Guyonvelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Guyonvelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    90 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    873 €/m²
    Dette par habitant
    936 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −21,5 %
    107 → 84 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    47,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -23).

    Logements vacants
    16,5 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    31,8 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Ménages propriétaires
    97,7 %
    2017–2023 · +6,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    576 €/hab

    Épargne brute

    411 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    254 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Guyonvelle

    Circonscription législative

    Guyonvelle fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Guyonvelle

    Participation : 63,8 % (80 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    • REVEIL EUR4,2 %
    • PARTI ANIMALISTE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Guyonvelle

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (80 inscrits).

    • Christophe BENTZ53,6 %
    • Bérangère ABBA46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guyonvelle

    Second tour

    • Marine Le Pen53,5 %
    • Emmanuel Macron46,5 %

    Inscrits

    84

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guyonvelle ?

    Eric Lacour exerce actuellement un mandat municipal à Guyonvelle.

    Quelle est la population de Guyonvelle ?

    Guyonvelle compte 90 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 21,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guyonvelle ?

    Guyonvelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 47,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guyonvelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Guyonvelle ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 16,5 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 23,5 % (2017) → 31,8 % (2023), +8,2 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 97,7 % (2023), +6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Guyonvelle ?

    Le prix immobilier moyen à Guyonvelle est d'environ 873 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Guyonvelle ?

    La dette communale s'élève à 936 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Guyonvelle ?

    Le taux de chômage localisé à Guyonvelle est de 0,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Guyonvelle

    Guyonvelle est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.