Commune

    Habère-Lullin

    Code INSEE : 74139Mis à jour le 30 août 2026

    Habère-Lullin (1 091 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Laurent DESBIOLLES. Taxe foncière 35,6 %, dette 2 137 €/hab, impôts locaux 467 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Habère-Lullin est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 091 habitants, cela correspond à environ 5,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Habère-Lullin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Habère-Lullin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 091 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    124 hab/km²
    Prix immobilier
    3 287 €/m²
    Dette par habitant
    2 137 €/hab
    Impôts locaux
    467 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique HABERE-LULLIN - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,1 %
    1 010 → 1 122 hab.
    Natalité
    13,4 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +81 (variation totale +112).

    Logements vacants
    6,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    19,8 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    71,7 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    35 160 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    834 €/hab

    Épargne brute

    321 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    484 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Habère-Lullin

    Circonscription législative

    Habère-Lullin fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Habère-Lullin

    Participation : 58,3 % (777 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,8 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Habère-Lullin

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (767 inscrits).

    • Christelle PETEX58,9 %
    • Antoine VALENTIN41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Laurent Desbiolles a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 24/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Habère-Lullin

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    736

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Habère-Lullin ?

    Laurent Desbiolles exerce actuellement un mandat municipal à Habère-Lullin.

    Quelle est la population de Habère-Lullin ?

    Habère-Lullin compte 1 091 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Habère-Lullin ?

    Habère-Lullin enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Habère-Lullin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +81 (variation totale +112).

    Comment évolue le parc de logements à Habère-Lullin ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 6,4 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 24,0 % (2017) → 19,8 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 71,7 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Habère-Lullin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 400 € (2021) → 35 160 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Habère-Lullin ?

    Le prix immobilier moyen à Habère-Lullin est d'environ 3 287 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Habère-Lullin ?

    La dette communale s'élève à 2 137 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Habère-Lullin

    Habère-Lullin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.