Commune

    Hambers

    Code INSEE : 53113Mis à jour le 30 août 2026

    Hambers (625 hab.) - Mayenne. Maire : Bertrand CHESNAY. Taxe foncière 47,3 %, dette 851 €/hab, impôts locaux 122 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Hambers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    625 habitants
    Superficie
    26,1 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 377 €/m²
    Dette par habitant
    851 €/hab
    Impôts locaux
    122 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    609 → 624 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +2 (variation totale +15).

    Logements vacants
    15,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    15,5 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +19,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    330 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    145 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hambers

    Circonscription législative

    Hambers fait partie de la Mayenne (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Garot (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hambers

    Participation : 52,9 % (465 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,5 %
    • BESOIN D'EUROPE24,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • LFI - UP8,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hambers

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (465 inscrits).

    • Guillaume GAROT66,5 %
    • Paule VEYRE DE SORAS33,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hambers

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,7 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    463

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,7 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hambers ?

    Bertrand Chesnay exerce actuellement un mandat municipal à Hambers.

    Quelle est la population de Hambers ?

    Hambers compte 625 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hambers ?

    Hambers enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hambers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +2 (variation totale +15).

    Comment évolue le parc de logements à Hambers ?

    Logements vacants : 13,7 % (2017) → 15,2 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 20,5 % (2017) → 15,5 % (2023), −5,0 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 84,2 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hambers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 640 € (2021) → 24 570 € (2023), +19,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hambers ?

    Le prix immobilier moyen à Hambers est d'environ 1 377 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hambers ?

    La dette communale s'élève à 851 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hambers

    Hambers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.