Commune

    Hangard

    Code INSEE : 80414Mis à jour le 30 août 2026

    Hangard (121 hab.) - Somme. Maire : Olivier DUTILLEUX. Taxe foncière 45,1 %, impôts locaux 219 €/hab, immobilier 1 989 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hangard est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 121 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Hangard, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    121 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 989 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    219 €/hab
    Taux de chômage
    3,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    124 → 115 hab.
    Natalité
    26,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    32 780 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    371 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hangard

    Circonscription législative

    Hangard fait partie de la Somme (4e circonscription).

    Député(e) : Jean-Philippe Tanguy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hangard

    Participation : 60,6 % (94 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LFI - UP10,7 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hangard

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (94 inscrits).

    • Jean-Philippe TANGUY59,4 %
    • Anthony GEST40,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hangard

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hangard ?

    Olivier Dutilleux exerce actuellement un mandat municipal à Hangard.

    Quelle est la population de Hangard ?

    Hangard compte 121 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hangard ?

    Hangard enregistre en 2025 un taux de natalité de 26,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hangard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Hangard ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 7,2 % (2023), +4,6 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 1,4 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 73,5 % (2017) → 74,5 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hangard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 840 € (2021) → 32 780 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hangard ?

    Le prix immobilier moyen à Hangard est d'environ 1 989 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hangard ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hangard

    Hangard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.