Commune

    Hanvec

    Code INSEE : 29078Mis à jour le 30 août 2026

    Hanvec (2 035 hab.) - Finistère. Maire : Yves CYRILLE. Taxe foncière 34,3 %, dette 1 354 €/hab, impôts locaux 425 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hanvec est de 11,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 035 habitants, cela correspond à environ 24 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Hanvec, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Hanvec

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    2 035 habitants
    Superficie
    59,5 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 284 €/m²
    Dette par habitant
    1 354 €/hab
    Impôts locaux
    425 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Finistère

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Pierre Jakez Hélias - primaire
    • Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    2 025 → 2 025 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    25 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent −51 (variation totale 0).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    26 990 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    650 €/hab

    Épargne brute

    271 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    665 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    408 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hanvec

    Circonscription législative

    Hanvec fait partie de la Finistère (6e circonscription).

    Député(e) : Mélanie Thomin (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hanvec

    Participation : 60,4 % (1 655 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • REVEIL EUR20,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LFI - UP9,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hanvec

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (1 668 inscrits).

    • Mélanie THOMIN65,6 %
    • Patrick LE FUR34,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hanvec

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,6 %
    • Marine Le Pen33,4 %

    Inscrits

    1 628

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hanvec ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Hanvec.

    Quelle est la population de Hanvec ?

    Hanvec compte 2 035 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hanvec ?

    Hanvec enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hanvec ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent −51 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Hanvec ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 9,1 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 9,9 % (2017) → 10,7 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 83,1 % (2017) → 85,3 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hanvec ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2023) ; niveau de vie médian 23 670 € (2021) → 26 990 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hanvec ?

    Le prix immobilier moyen à Hanvec est d'environ 2 284 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hanvec ?

    La dette communale s'élève à 1 354 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hanvec

    Hanvec est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.