Commune

    Hattenville

    Code INSEE : 76342Mis à jour le 30 août 2026

    Hattenville (707 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Emilie LAMBERT. Taxe foncière 57,2 %, dette 343 €/hab, impôts locaux 414 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Hattenville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    707 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    76 hab/km²
    Prix immobilier
    2 188 €/m²
    Dette par habitant
    343 €/hab
    Impôts locaux
    414 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Célestin Freinet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    724 → 704 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent −56 (variation totale -20).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    78,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 360 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    -23 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    134 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hattenville

    Circonscription législative

    Hattenville fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hattenville

    Participation : 59,5 % (482 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,7 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • PARTI ANIMALISTE5,0 %
    • LFI - UP4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hattenville

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (485 inscrits).

    • Douglas POTIER59,8 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK40,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hattenville

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    494

    Participation T1

    87,7 %

    Abstention T1

    12,3 %

    Participation T2

    87,3 %

    Abstention T2

    12,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hattenville ?

    Emilie Lambert exerce actuellement un mandat municipal à Hattenville.

    Quelle est la population de Hattenville ?

    Hattenville compte 707 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hattenville ?

    Hattenville enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hattenville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent −56 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Hattenville ?

    Logements vacants : 2,9 % (2017) → 4,6 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 2,5 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 78,8 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hattenville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 550 € (2021) → 25 360 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hattenville ?

    Le prix immobilier moyen à Hattenville est d'environ 2 188 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hattenville ?

    La dette communale s'élève à 343 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hattenville

    Hattenville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.