Commune

    Haut-de-Bosdarros

    Code INSEE : 64257Mis à jour le 6 septembre 2026

    Haut-de-Bosdarros (325 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Cédric MADEC. Taxe foncière 26,8 %, dette 234 €/hab, impôts locaux 276 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Haut-de-Bosdarros est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 325 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Haut-de-Bosdarros, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Haut-de-Bosdarros

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    325 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 508 €/m²
    Dette par habitant
    234 €/hab
    Impôts locaux
    276 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    335 → 322 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    3,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −12 (variation totale -13).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 580 €
    2021–2023 · +2,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    611 €/hab

    Épargne brute

    112 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    227 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    99 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Haut-de-Bosdarros

    Circonscription législative

    Haut-de-Bosdarros fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Haut-de-Bosdarros

    Participation : 63,2 % (266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,6 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • AR11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Haut-de-Bosdarros

    Participation (2nd tour) : 75,6 % (266 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ58,1 %
    • Monique BECKER41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Haut-de-Bosdarros

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,9 %
    • Marine Le Pen47,1 %

    Inscrits

    264

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Haut-de-Bosdarros ?

    Cédric Madec exerce actuellement un mandat municipal à Haut-de-Bosdarros.

    Quelle est la population de Haut-de-Bosdarros ?

    Haut-de-Bosdarros compte 325 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Haut-de-Bosdarros ?

    Haut-de-Bosdarros enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Haut-de-Bosdarros ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −12 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Haut-de-Bosdarros ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 2,7 % (2023), −6,8 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 9,5 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 83,7 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Haut-de-Bosdarros ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 020 € (2021) → 26 580 € (2023), +2,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Haut-de-Bosdarros ?

    Le prix immobilier moyen à Haut-de-Bosdarros est d'environ 2 508 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Haut-de-Bosdarros ?

    La dette communale s'élève à 234 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Haut-de-Bosdarros

    Haut-de-Bosdarros est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.