Commune

    Hautefage

    Code INSEE : 19091Mis à jour le 3 septembre 2026

    Hautefage (316 hab.) - Corrèze. Maire : Jean Philippe EYRIGNOUX. Taxe foncière 33,1 %, dette 510 €/hab, impôts locaux 745 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hautefage est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 316 habitants, cela correspond à environ 1,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Hautefage, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    316 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 611 €/m²
    Dette par habitant
    510 €/hab
    Impôts locaux
    745 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    313 → 313 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    31,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 760 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 117 €/hab

    Épargne brute

    449 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    684 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    96 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautefage

    Circonscription législative

    Hautefage fait partie de la Corrèze (2e circonscription).

    Député(e) : Frédérique Meunier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautefage

    Participation : 64,0 % (247 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR18,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • AR10,2 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hautefage

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (248 inscrits).

    • Frédérique MEUNIER61,4 %
    • Valéry ELOPHE38,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautefage

    Second tour

    • Marine Le Pen53,0 %
    • Emmanuel Macron47,0 %

    Inscrits

    252

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautefage ?

    Jean Philippe Eyrignoux exerce actuellement un mandat municipal à Hautefage.

    Quelle est la population de Hautefage ?

    Hautefage compte 316 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautefage ?

    Hautefage enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautefage ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Hautefage ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 10,0 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 34,9 % (2017) → 31,5 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 85,7 % (2023), +4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautefage ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 23 760 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hautefage ?

    Le prix immobilier moyen à Hautefage est d'environ 1 611 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hautefage ?

    La dette communale s'élève à 510 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hautefage

    Hautefage est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.