Commune

    Hautefeuille

    Code INSEE : 77224Mis à jour le 30 août 2026

    Hautefeuille (254 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Joël CHAUVIN. Taxe foncière 37,2 %, dette 132 €/hab, impôts locaux 357 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Hautefeuille, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    254 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    5 866 €/m²
    Dette par habitant
    132 €/hab
    Impôts locaux
    357 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    255 → 253 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    7,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 370 €
    2021–2023 · +3,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    713 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    7 584 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautefeuille

    Circonscription législative

    Hautefeuille fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautefeuille

    Participation : 57,7 % (130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE28,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LFI - UP8,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hautefeuille

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (129 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT61,8 %
    • Julien LIMONGI38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautefeuille

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    129

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautefeuille ?

    Joel Chauvin exerce actuellement un mandat municipal à Hautefeuille.

    Quelle est la population de Hautefeuille ?

    Hautefeuille compte 254 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautefeuille ?

    Hautefeuille enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautefeuille ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Hautefeuille ?

    Logements vacants : 14,5 % (2017) → 14,4 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 8,5 % (2017) → 7,2 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 84,9 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautefeuille ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 360 € (2021) → 30 370 € (2023), +3,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hautefeuille ?

    Le prix immobilier moyen à Hautefeuille est d'environ 5 866 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hautefeuille ?

    La dette communale s'élève à 132 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hautefeuille

    Hautefeuille est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.