Commune

    Hauteluce

    Code INSEE : 73132Mis à jour le 30 août 2026

    Hauteluce : station de montagne classée de tourisme (741 hab.) - Savoie. Maire : Estéban LAGIER. Taxe foncière 35,9 %, dette 6 177 €/hab, impôts locaux 4 322...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    145

    Accès aux soins

    +45 vs France

    42

    Pression fiscale

    -58 vs France

    193

    Dynamisme économique

    +93 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Hauteluce, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 145/100, 45 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Hauteluce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    741 habitants
    Superficie
    62,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    6 713 €/m²
    Dette par habitant
    6 177 €/hab
    Impôts locaux
    4 322 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    757 → 734 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −18 (variation totale -23).

    Logements vacants
    0,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    90,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    71,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 590 €
    2021–2023 · +22,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    4 942 €/hab

    Épargne brute

    2 362 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 283 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    934 €/hab

    Tissu économique

    1 772 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hauteluce

    Circonscription législative

    Hauteluce fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hauteluce

    Participation : 51,7 % (787 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hauteluce

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (784 inscrits).

    • Vincent ROLLAND50,9 %
    • Pauline RACT-BRANCAZ49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hauteluce

    Second tour

    • Marine Le Pen53,9 %
    • Emmanuel Macron46,1 %

    Inscrits

    801

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hauteluce ?

    Estéban Lagier exerce actuellement un mandat municipal à Hauteluce.

    Quelle est la population de Hauteluce ?

    Hauteluce compte 741 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hauteluce ?

    Hauteluce enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hauteluce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −18 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Hauteluce ?

    Logements vacants : 1,3 % (2017) → 0,8 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 90,1 % (2017) → 90,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 72,4 % (2017) → 71,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hauteluce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 370 € (2021) → 28 590 € (2023), +22,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hauteluce ?

    Le prix immobilier moyen à Hauteluce est d'environ 6 713 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hauteluce ?

    La dette communale s'élève à 6 177 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hauteluce

    Hauteluce est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.