Commune

    Hautevesnes

    Code INSEE : 02375Mis à jour le 30 août 2026

    Hautevesnes (162 hab.) - Aisne. Maire : Patrice LAZARO. Taxe foncière 49,9 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 634 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Hautevesnes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Hautevesnes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    162 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    634 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    167 → 165 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −11 (variation totale -2).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    11,5 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 820 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    554 €/hab

    Épargne brute

    582 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 443 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    26 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautevesnes

    Circonscription législative

    Hautevesnes fait partie de la Aisne (5e circonscription).

    Député(e) : Jocelyn Dessigny (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautevesnes

    Participation : 68,2 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • LFI - UP9,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    • BESOIN D'EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautevesnes

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    84,9 %

    Abstention T2

    15,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautevesnes ?

    Patrice Lazaro exerce actuellement un mandat municipal à Hautevesnes.

    Quelle est la population de Hautevesnes ?

    Hautevesnes compte 162 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautevesnes ?

    Hautevesnes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautevesnes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −11 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Hautevesnes ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 8,6 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 5,8 % (2017) → 11,5 % (2023), +5,7 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 81,0 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautevesnes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 330 € (2021) → 27 820 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Hautevesnes ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hautevesnes ?

    Le taux de chômage localisé à Hautevesnes est de 8,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hautevesnes

    Hautevesnes est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.