Commune

    Hauteville-sur-Fier

    Code INSEE : 74141Mis à jour le 30 août 2026

    Hauteville-sur-Fier (1 074 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Roland LOMBARD. Taxe foncière 33 %, dette 248 €/hab, impôts locaux 414 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Hauteville-sur-Fier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Maire

    Population
    1 074 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    213 hab/km²
    Prix immobilier
    3 416 €/m²
    Dette par habitant
    248 €/hab
    Impôts locaux
    414 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Christine Janin HAUTEVILLE SUR FIER - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,6 %
    958 → 1 155 hab.
    Natalité
    13,0 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent +153 (variation totale +197).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,5 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    31 120 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    784 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    699 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    101 €/hab

    Tissu économique

    218 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hauteville-sur-Fier

    Circonscription législative

    Hauteville-sur-Fier fait partie de la Haute-Savoie (1re circonscription).

    Député(e) : Véronique Riotton (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hauteville-sur-Fier

    Participation : 61,2 % (829 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,4 %
    • REVEIL EUR15,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hauteville-sur-Fier

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (830 inscrits).

    • Véronique RIOTTON50,6 %
    • Guillaume ROIT-LEVÊQUE49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hauteville-sur-Fier

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    810

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hauteville-sur-Fier ?

    vous exerce actuellement un mandat municipal à Hauteville-sur-Fier.

    Quelle est la population de Hauteville-sur-Fier ?

    Hauteville-sur-Fier compte 1 074 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 20,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hauteville-sur-Fier ?

    Hauteville-sur-Fier enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hauteville-sur-Fier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent +153 (variation totale +197).

    Comment évolue le parc de logements à Hauteville-sur-Fier ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 4,9 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 4,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 87,7 % (2017) → 90,5 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hauteville-sur-Fier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 310 € (2021) → 31 120 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hauteville-sur-Fier ?

    Le prix immobilier moyen à Hauteville-sur-Fier est d'environ 3 416 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hauteville-sur-Fier ?

    La dette communale s'élève à 248 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hauteville-sur-Fier

    Hauteville-sur-Fier est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.